Замена масла в АКПП

Для того чтобы автомобиль исправно служил долгое время без каких-либо поломок и неисправностей, необходимо вовремя проводить диагностику, профилактику, чистку, замену деталей и масел. От всех этих составляющих будет зависеть безопасность водителя на дороге. В состав планового технического обслуживания автомобиля входят многие процедуры, одна из которых – замена масла в АКПП. Многие автовладельцы уверены, что для выполнения этой процедуры не требуется быть профессионалом. Но по всем стандартным нормам замена масла в автомате, как и в КПП должна проводиться каждые 40–50 тысяч километров пробега, а затем, каждые 12–15 тысяч километров для обновления. Конечно, изначально необходимо прочитать инструкцию по эксплуатации именно Вашего автомобиля.

Особенности

При тяжёлой эксплуатации автомобиля замену масла рекомендуется проводить намного чаще. Тяжёлыми условиями являются:

  • перегрузка автомобиля (как людьми, так и вещами);
  • постоянные пробки, работа в режиме старт-стоп;
  • плохое качество дорог, ямы;
  • снежное, песчаное, грунтовое покрытие дорог;
  • перегрев коробки при высокой температуре окружающей среды, при низкой температуре (морозы) – загустевшее масло;
  • пробуксовка колёс.
Коробка передач автомат

При столкновении с такими условиями необходимо более тщательно следить за состоянием АКП и проводить диагностику.

В настоящее время производители автомобилей всё чаще стали заливать масло в коробку передач на весь срок эксплуатации автомобиля. В таких АКПП отсутствует щуп для проверки его уровня. Но, опять же, при таких дорогах, погодных условиях, пробках как в России, масло всё равно потеряет свою вязкость, станет чёрным и окислённым. Замена смазочной жидкости в автомате даже при отсутствии щупа не повредит, ведь от износа никто не застрахован. В этом случае, лучшем решением будет обратиться к специалистам своего дела, которые не навредят машине.

Вы можете обратиться в станцию технического обслуживания «Мир масел». Замена будет проведена профессиональными сотрудниками. Работаем круглосуточно. Мы заинтересованы в том, чтобы наши клиенты оставались довольны качеством выполненной работы.