Производители

WD-40

В 1953 году еще начинающая компания Rocket Chemical Company и ее трое сотрудников в маленькой лаборатории в Сан-Диего (Калифорния, США) попытались создать набор сольвентов для вытеснения влаги и предотвращения коррозии, обезжиривания для использования в аэрокосмической индустрии.

Чтобы формула заработала, им потребовалось 40 попыток. WD-40 — это сокращение от «Water Displacement perfected on 40-th try», что переводится как «Вытеснитель воды завершенный на 40-й попытке». Эта секретная формула на самом деле отлично работает, потому что ее используют до сих пор, и ей не найдено равных.

Подробнее...

Statoil

Statoil ASA (OSE:STL, NYSE: STO) — норвежская государственная нефтяная компания. Штаб-квартира — в городе Ставангер. Основана в 1972 году по решению норвежского парламента (стортинга) как частная государственная компания. Название — от англ. State's oil (государственная нефть). В 2002 году была преобразована в публичную и частично приватизирована, получив листинг на фондовых биржах.

Подробнее...

Total

Компания была образована в 1924 году по указу президента Франции Пуанкаре «в целях развития производства нефти под французским контролем». В 1954 году была зарегистрирована торговая марка TOTAL — как объединение производителей смазочных материалов по принципу отбора продукции, превышающей по качеству установленные стандарты. В 1999 году была приобретена бельгийская фирма PetroFina и образована ТоtalFina, а затем произошло слияние с французской компанией Elf.
Вновь образовавшееся предприятие получило имя TOTALFINAELF.

Подробнее...

Elf

О компании

После Второй мировой войны правительство Франции активно стимулировало разведывание нефти и газа во всем мире. Для выполнения этих заданий создавались поисково-разведывательные компании, разведывательные бюро, нефтеперерабатывающие заводы, которые и составили генеалогическое дерево группы ELF.

Подробнее...

Shell

Более полутора веков тому назад, в 1833 году, английский купец Маркус Сэмюэл-старший открыл небольшой магазин в Лондоне и стал торговать экзотическими вещицами, среди которых были шкатулки, украшенные морскими раковинами. Ракушка стала впоследствии символом известного во всем мире концерна Shell. Сегодня его эмблема зарегистрирована как товарный знак в более чем 160 странах мира.

Подробнее...

Liqui Moly

Как-то в послевоенное время в одном из магазинчиков армии США, базировавшейся в Германии, Ханс Хенле обнаружил жестяной бутылек, содержащий специальную жидкую смесь для добавки в моторное масло, и продававшийся под торговой маркой Liqui Мoly. Состав должен был защищать двигатель от повреждений в случае внезапной потери масла. Он содержал дисперсионный порошок темно-серого цвета — дисульфид молибдена (MoS2), который и придавал продукту удивительные защитно-смазывающие свойства. Именно им нашли применение в двигателях американских самолетов-истребителей. В моторное масло добавлялся порошок дисульфида молибдена. При поражении масленого бака и утечки масла, дисульфид молибдена «смазывал» и защищал двигатель. Таким образом, пилоты могли благополучно приземлить поврежденные машины.

Подробнее...

Exxon Mobil

И Exxon, и Mobil прослеживают свою историю с конца 19-ого столетия, когда Американская промышленность быстро развивалась в многочисленных секторах: металлургия, железные дороги, банковское дело и т.д. Молодая национальная нефтяная отрасль наращивала темп. Рос спрос на керосин, смазки и жиры.

Подробнее...

Castrol

Castrol имеет более чем столетний опыт успешного производства передовых смазочных материалов.

19 марта 1899 в Англии Чарльз Чиирс Вейкфилд (Charles 'Cheers' Wakefield) основал маленькую компанию по производству смазочных материалов. Спустя десять лет он создал технологию, которая произвела настоящую революцию в первой половине ХХ века. Впервые смешав минеральное масло с касторовым, он получил уникальный продукт, который назвал Castrol. Так появилось слово, которое и по сей день ассоциируется с наивысшим качеством, максимальной защитой, наибольшей отдачей и передовыми технологиями в мире смазочных материалов.

Подробнее...

Fleetguard

Если рассматривать исторический процесс как непрерывное движение от одной ступени развития к другой, более высоко организованной, то яркой иллюстрацией к нему (естественно, в плане развития техники) может служить история развития компании Fleetguard, Inc. Достаточно сказать хотя бы о том, что с момента основания фирмы, а произошло это в 1958 году в американском штате Индиана (два штатных сотрудника производили фильтры для двигателей Cummins – единственного на тот момент клиента фирмы), компания Fleetguard превратилась в одного из мировых лидеров по проектированию и производству систем воздухозабора для тяжелой техники, систем фильтрации и обработки выхлопов.

Подробнее...

Kuttenkeuler

В 1924 году началась история компании Kuttenkeuler.
Хайнрих Куттенкойлер открыл магазин по продаже велосипедов и мотоциклов. Уже через год он добавил в свой ассортимент машинное масло и смазочные материалы.
Первая заправка была открыта в 1928 году в Зигбурге, недалеко от Кёльна.
Когда в 1942 году предприятие переехало в Нюмбрехт, у Хайнриха Куттенкойлера было уже 40 работников.

Подробнее...

Страница 1 из 2