ASPO

Компания ASPOCHEM – подразделение концерна "АСПО" (основан в 1929 году), занимающееся промышленной химией, автохимией и сырьем для производства пластиков. Она поставляет свою продукцию для ведущих мировых производителей химического сырья и полимеров, в числе которых ExxonMobil Chemical, BP Chemicals, INEOS, Lyondell Chemicals Europe и др. 

В ASPOCHEM действует система качества, соответствующая стандарту ISO 9002. Это один из ведущих производителей автохимии в Финляндии.

Подразделения компании активно действуют на территории России, Эстонии, Латвии, Литвы, Украины и Белоруссии.

Кроме широкого ассортимента продукции предлагается быстрое и качественное обслуживание. Оперативности работы способствует современная и хорошо организованная логистика. В порту города Раума ASPOCHEM имеет терминал для перевалки жидких продуктов, на котором могут грузиться и разгружаться танкеры, железнодорожные и автоцистерны, танк-контейнеры.

Для систем охлаждения автомобилей ASPOCHEM производит несколько видов антифризов. Это:

  • традиционный состав на основе моноэтиленгликоля ZERO,
  • экологически чистый вариант на основе монопропиленгликоля ZERO PROPYLEN,
  • так называемый «красный» антифриз с увеличенным сроком эксплуатации до 5-ти лет ZERO RED LONG LIFE,
  • специальный состав под названием «тяжёлый» для грузовых машин ZERO HEAVY,
  • антифриз для систем отопления жилых помещений ZERO LVI.

Остановимся подробнее на продуктах ZERO и ZERO PROPYLEN. Общеизвестно, что главное в автомобиле — двигатель. Его эффективная работа зависит не только от качественного топлива и соответствующей смазочной системы, но и от эффективной системы охлаждения.

Температура замерзания, указанная на упаковках охлаждающей жидкости-антифриза, определена как температура, при которой первый кристалл льда образовывается при медленном охлаждении жидкости. Это не температура, при которой вся система застывает, повреждая двигатель. Температура замерзания — это самая низкая точка, при которой двигатель защищен от повреждений, вызываемых расширением замерзшей охлаждающей жидкости.

Замечательным свойством гликолевых основ является то, что при концентрации более 40% жидкость не превращаются в лед, а образует густую массу, не вызывая повреждения блока цилиндров и радиатора.

Одна из важнейших функций антифриза — защита системы двигателя от коррозии, накипи, разъедания резиновых деталей. Кроме того, зарубежные автомобилестроительные фирмы предъявляют такие требования, как защита от кавитации, отсутствие нитритов, аминов и фосфатов, защита от образования солевых отложений, сохранение эластичности резиновых деталей, пониженное пенообразование.

В ассортименте продукции имеется также антигель для дизельного топлива DIESEL START ANTI-ICE, специальная зимняя добавка для бензина START GASOLINE ANTI-ICE и антифриз для тормозов с пневматическим приводом AIR-BRAKES ANTI-ICE.