Elf

О компании

После Второй мировой войны правительство Франции активно стимулировало разведывание нефти и газа во всем мире. Для выполнения этих заданий создавались поисково-разведывательные компании, разведывательные бюро, нефтеперерабатывающие заводы, которые и составили генеалогическое дерево группы ELF.

День рождения ELF известен точно, это ночь с 27 на 28 апреля 1967 года. В эту ночь были объявлены фирменный знак и эмблема ELF. К утру на станциях технического обслуживания «Унион Женерал де Петроль», образующих дистрибьюторскую сеть, появились нарисованные гигантские «красные круги». Это просто сочетание букв. Эмблема ELF символизирует сине-красный сегмент сверла (цвета соответствуют цветам флага Франции).

Успех на рынке нового концерна нефтепродуктов, объединившего отдельные компании, был огромным. В 1970 году ELF приобрел одну из крупнейших французских фирм Antar с ее тремя нефтеперерабатывающими предприятиями и широкой сетью розничной торговли.

Позднее нефтегазовое подразделение ELF расширяется, реструктуризируется, строятся новые предприятия. В 1976 году была учреждена материнская компания группы— Societe Nacionale ELF Aquitane.

В седьмом десятилетии ELF активно расширяла деятельность, отыскивая и осваивая новые месторождения в Северном море, Нигерии, Тунисе, Нидерландах, Ираке, Камеруне, Италии и других местах. В 1981 году была приобретена компания Texasgulf, изготавливающую серу, и тем самым укрепила свою долю на рынке США.

В 1986 году было начато постепенное уменьшение государственных интересов Франции в деятельности группы ELF путем приватизации доли акций, управляемых государством. Этот этап был успешно завершен в 1994 году.

Для усиления своих международных позиций ELF Aquitane стремится расширять виды своей деятельности, улучшать качество в уже существующих направлениях, увеличивать эффективность работы. Группа очень активно работает в области создания новых технологических процессов и продуктов, среди которых как очень важное следует упомянуть: горизонтальное бурение. Это новая технология, созданная и распространенная ELF во всем мире:

  • создание бензина без содержания свинца;
  • в производстве химических продуктов — создание полимеров и полиамидов;
  • в области здравоохранения — лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний и тромбозов.

Деятельность ELF постоянно охватывает новые идеи, предназначенные для совершенствования продуктов и технологических процессов и защиты природы. С самого начала деятельности научно-исследовательские группы компании постоянно улучшали качество топлива и смазочных материалов и создавали новые продукты. Используя автомобильные гонки, особенно Формулу-1, как прекрасный повод для испытания качества изделий компании, группа ELF расширила спектр фирменных изделий во всех областях применения. При этом она старается не только повысить требования, предъявляемые к эффективности работы и технологии, но и стремится увеличить безопасность, а также улучшить стиль жизни потребителей, отождествляя название ELF с определенными знаниями, духом, опытом и профессионализмом.

Постоянная приспосабливаемость нефтеперерабатывающих заводов к потребностям рынка играет очень важную роль для их успешной работы. В условиях увеличения потребности рынка в легких сортах топлива и уменьшения объемов реализации тяжелых нефтепродуктов необходимо обеспечить наличие неиспользованных производственных мощностей. В 1999 году ELF объединяется с другим Французским концерном TOTALFINA.

На сегодняшний день компания TOTALFINAELF занимает четвертое место среди ведущих мировых производителей нефтепродуктов. Спектр ее деятельности простирается от добычи и переработки нефти до маркетинга широкого ассортимента готовой продукции.