Exxon Mobil

И Exxon, и Mobil прослеживают свою историю с конца 19-ого столетия, когда Американская промышленность быстро развивалась в многочисленных секторах: металлургия, железные дороги, банковское дело и т.д. Молодая национальная нефтяная отрасль наращивала темп. Рос спрос на керосин, смазки и жиры.

В 1882, John D. Rockefeller организовал Standard Oil Trust. Тот же год был отмечен реорганизацией компаний Standard Oil Co. of New Jersey и Standard Oil Co. of New York. В итоге преобразований появились две фирмы "Jersey Standard" и "Socony," которые и явились предшественниками Exxon и Mobil, соответственно.

Для обеих компаний остаток столетия был временем расширения вне берегов Америки. Растущий спрос на керосин позволил экспортировать продукцию в больших количествах. Их филиалы и коммерческие офисы распространяются по всей Европе и Азии. Керосиновые лампы Standard Oil's MEI FOO осветили весь Китай и открыли обширный новый рынок.

В 1911 Верховный Суд США вынес решение о роспуске Standard Oil Trust, в результате чего появилось 34 независимые компании, включая Jersey Standard и Socony. В тот же период национальное производство керосина впервые было отодвинуто на второй план, прежде отвергнутым побочным продуктом — бензином. Растущий автомобильный рынок в конечном счете вдохновил Socony на создание торговой марки Mobiloil, зарегистрированной в 1920.

После распада Standard Oil Trust, Jersey Standard и Socony отдельно конкурировали на рынке с меньшим количеством ресурсов в их распоряжении. За следующие два десятилетия, каждая компания энергично развивалась, от производства и трубопроводов к очистке и исследованию. Они также расширились в США и за границей. Jersey Standard приобрел 50 процентов в Humble Oil & Refining Co., добытчика нефти Штата Техас. Socony купил 45 процентов в Magnolia Petroleum Co. В 1931, произошло слияние Socony и Vacuum Oil Co., пионером промышленности, ведущим историю с 1866.

Распределение осталось проблемой для обеих компаний. В регионе Азии-Tихого-океана, Jersey Standard имел добычу нефти и нефтеперерабатывающие заводы в Индонезии, но никакой сети маркетинга. Socony-Vacuum осуществляли маркетинг в Азии из Калифорнии. В 1933 Jersey Standard и Socony-Vacuum слили их интересы в регионе в 50/50 объединенных предприятий. Standard-Vacuum Oil Co., или Stanvac, работала более чем в 50 странах, от Восточной Африки до Новой Зеландии, прежде чем была распущена в 1962.

Дух расширения был временно прерван Второй Мировой Войной. Каждая компания увеличивала выпуск продукции, чтобы снабдить Союзнические войска. Сотрудничество с Военно-промышленным комплексом потребовало создания новых технологий, таких как, инновационный процесс для повышения октанового числа топлива (Jersey Standard) и синтетических смазок (Socony-Vacuum). Обе компании несли потери военного времени. Танкеры и их команды погибали в экстерриториальных водах. Нефтеперерабатывающие заводы и другие средства обслуживания в Европе и Азии были разрушены.

В послевоенные годы бурное развитие промышленности в США и восстановление Европы помогло Jersey Standard и Socony-Vacuum занять прежние позиции. Новые технологии и растущие рынки также поощряли развитие нефтехимического производства и множества производных изделий. В течение следующих лет компании предшественники ExxonMobil учились преобразовывать побочные продукты нефтепереработки в многие основные нефтехимические вещества и многочисленные производные. Начиная с конца Второй Мировой Войны, они владеют самыми передовыми технологиями и имеют деловые связи и рынки сбыта в более чем 100 странах.

Mobil Chemical Company была создана в 1960. До 1999 основная продукция включала в себя olefins и aromatics, ethylene glycol и полиэтилен. Компания производила синтетические основы и добавки для машинного масла, propylene, катализаторы. Производственные базы были расположены в 10 странах.

Exxon Chemical Company стала всемирной организацией в 1965 и до 1999 была главным производителем и продавцом olefins, aromatics, полиэтилена и полипропилена, наряду со специальными линиями типа elastomers, plasticizers, растворителей, oxo alcohols и клейких смол. Компания была лидером в производстве уникальных полимеров. Производственные базы были расположены в 24 странах.

Две химические компании объединили усилия в ExxonMobil Chemical. В 1955 Socony-Vacuum стала Socony Mobil Oil Co., в 1966 просто Mobil Oil Corp. Десятилетием позже, недавно созданная Mobil Corporation присоединила Mobil Oil, как филиал. Jersey Standard заменил название на Exxon Corporation в 1972 и установил торговую марку Exxon в Соединенных Штатах. В других частях мира Exxon и его присоединенные компании продолжили использовать давнюю торговую марку "Esso + название филиала", например Esso Belgium.

В 1970-х нефтедобывающую промышленность и мир сотрясало Арабское нефтяное эмбарго и революция в Иране. Эти события вызвали сбои в нефтяных поставках, чрезвычайные ценовые курсы, усилия по развитию альтернативных источников энергии. Exxon, Mobil и другие компании наращивали исследования и развитие вне Ближнего Востока — в Северном море, Мексиканском заливе, Африке и Азии. К началу 1980-х нефть была в излишке, и цены упали. Остаток 20-ого столетия Exxon, Mobil и другие компании продолжали работать с относительно дешевым сырьем. Рынки в Соединенных Штатах и Европе оказались переполнены. Конкуренция стала очень жесткой. Каждая компания продолжала продвигать новые технологии, представлять новшества маркетинга и расширять свои рынки. Exxon и Mobil стали наиболее эффективными, они смогли уменьшить затраты и увеличили ценность своих акций.

В 1998 Exxon и Mobil подписали соглашение о слиянии и формировании новой компании ExxonMobil Corporation. "Это слияние компаний увеличит нашу способность быть эффективным глобальным конкурентом в изменчивой мировой экономике и в промышленности, которая является все более конкурентной." — сказали Lee Raymond и Lou Noto, председатель совета директоров и генеральный директор Exxon и Mobil соответственно. Слияние компаний было закончено 30 ноября 1999.

Сейчас ExxonMobil является крупнейшей нефтяной компанией в мире.

В 2003 году компания добыла 918 млн баррелей нефти и газового конденсата, 94 млрд куб. м газа. ExxonMobil контролирует 11,8 млрд баррелей запасов нефти и 1,6 трлн куб. м запасов газа.

Ежегодный оборот ExxonMobil составляет 246,7 млрд долл., чистая прибыль — 21,5 млрд долл.